Eleições 2020: conheça o perfil dos candidatos no Paraná
Entre os pleiteantes no Estado, 202 se declararam das áreas das Engenharias, Agronomia e Geociências26 de outubro de 2020, às 15h57 - Tempo de leitura aproximado: 8 minutos
Marcado para o dia 15 de novembro, o processo eleitoral deverá levar cerca de 8 milhões de paranaenses às urnas para a escolha de vereadores, vice-prefeitos e prefeitos. No Paraná, de acordo com o Tribunal Regional Eleitoral (TRE), foram cerca de 37 mil pedidos de registro de candidaturas, entre os cargos de prefeito, vice-prefeito e vereador, sendo que 1.592 concorrem à reeleição. Neste ano, 66,4% são homens e 33,6% são mulheres. A maioria se declarou branca (74%), com ensino médio completo (35,6%), na faixa etária de 45 a 49 anos (15%).
Entre os 37 mil pedidos, 202 se declararam profissionais das áreas das Engenharias, Agronomia e Geociências. Do total, 29 disputam vagas de prefeito, 24 a vice-prefeito e 149 são candidatos a vereador. Entre os pleiteantes, 133 são Engenheiros, 62 são Agrônomos e sete são Geógrafos. Conheça a listagem de candidatos ao final desta matéria.
Agenda Parlamentar
Com a inteção de contribuir com a gestão pública, o Conselho Regional de Engenharia e Agronomia do Paraná (Crea-PR) lançou neste mês de outubro a Agenda Parlamentar 2020 para futuros gestores públicos. O programa “Agenda Parlamentar – O Paraná em Debate” traz diagnósticos de problemas e propostas de soluções na implantação de políticas públicas nas áreas das Engenharias, Agronomia e Geociências. A iniciativa conta com a parceria de Entidades de Classe e Instituições de Ensino Superior. A apresentação aos candidatos a prefeito está sendo feita em 33 municípios paranaenses até o dia 15 de novembro.
O lançamento ocorreu nas regionais de Apucarana, Cascavel, Curitiba, Guarapuava, Londrina, Maringá, Pato Branco e Ponta Grossa. As propostas para a inclusão em planos de governo dos prefeituráveis são apresentadas por meio dos Cadernos Técnicos e dos Estudos Básicos de Desenvolvimento Municipal (EBDM), materiais produzidos por profissionais técnicos altamente especializados que voluntariamente participam deste trabalho com o Crea-PR.
MUNICÍPIO | CANDIDATO | OCUPAÇÃO | |||
ALMIRANTE TAMANDARÉ | SIDNEI ANTONIO TREVIZAN | ENGENHEIRO | |||
ALTAMIRA DO PARANÁ | ANDERSON ROBERTO DE SOUZA | AGRÔNOMO | |||
ALTO PIQUIRI | LUCELINO FERREIRA DE ALMEIDA | ENGENHEIRO | |||
ALTO PIQUIRI | NOEL DA SILVA MELLO | ENGENHEIRO | |||
ANDIRÁ | CARLOS KANEGUSUKU | AGRÔNOMO | |||
APUCARANA | LAURO CAVALCANTE LUZ | ENGENHEIRO | |||
APUCARANA | SEBASTIAO FERREIRA MARTINS JUNIOR | ENGENHEIRO | |||
APUCARANA | IVAN LUIS KAZUHIKO KAYUKAWA | ENGENHEIRO | |||
ARAPONGAS | ALEF IGOR GRANEIRO FIER | AGRÔNOMO | |||
ARAPOTI | CLOVIS ABREU SILVA JUNIOR | ENGENHEIRO | |||
ARAPOTI | CLAUDINEI PAIXÃO | AGRÔNOMO | |||
ARAPOTI | JAN ROELOF POT | AGRÔNOMO | |||
ARAUCÁRIA | FABIO ALCEU FERNANDES | ENGENHEIRO | |||
ARAUCÁRIA | PRISCILA REMAS CORDEIRO | ENGENHEIRO | |||
ARAUCÁRIA | PERICLES ALVES PINTO | ENGENHEIRO | |||
ASSAÍ | EDUARDO ANTONIO GUADAGNIN DOS SANTOS | ENGENHEIRO | |||
ASSAÍ | JOAO PAULO SANTOS | ENGENHEIRO | |||
ASSIS CHATEAUBRIAND | VITOR FERNANDO MARTINS PESTANA | ENGENHEIRO | |||
BANDEIRANTES | PATRICIA REGINA FRANCO | ENGENHEIRO | |||
BANDEIRANTES | ROMULO RAMALHO FARIAS | ENGENHEIRO | |||
BANDEIRANTES | TIAGO FRAXINO DE ALMEIDA | ENGENHEIRO | |||
BANDEIRANTES | ANTONIO CARLOS DEMICIO | ENGENHEIRO | |||
BOA ESPERANÇA | JOEL CELSO BUSCARIOL | AGRÔNOMO | |||
BORRAZÓPOLIS | LEANDRO CIVIDINI | AGRÔNOMO | |||
BORRAZÓPOLIS | FERNANDO AUGUSTO NUNES | ENGENHEIRO | |||
CAFELÂNDIA | ELTON BRUNO BATISTA | ENGENHEIRO | |||
CAMBÉ | HARON ARAUJO MARIA | ENGENHEIRO | |||
CAMBIRA | ANDRE RICARDO BARRIQUELO | ENGENHEIRO | |||
CAMPO BONITO | BARBARA LUELEN PAZZINATTO | ENGENHEIRO | |||
CAMPO DO TENENTE | GUSTAVO BRUN RIBAS PINTO VIZENTIN | ENGENHEIRO | |||
CAMPO LARGO | UDO SCHMIDT NETO | ENGENHEIRO | |||
CAMPO LARGO | PEDRO MOSKO | AGRÔNOMO | |||
CAMPO MOURÃO | VALDOMIRO BOGNAR | AGRÔNOMO | |||
CASCAVEL | ANISIO ELESBÃO | GEÓGRAFO | |||
CASCAVEL | JOÃO VITOR RIEDI GUILHERME | ENGENHEIRO | |||
CASTRO | RICARDO PALMEIRA FORQUIM | AGRÔNOMO | |||
CASTRO | JOSE OTAVIO NOCERA | ENGENHEIRO | |||
CERRO AZUL | VALDEMIR ANTUNES DOS SANTOS | GEÓGRAFO | |||
CÉU AZUL | MARCIO ANTONIO GOMEZ | ENGENHEIRO | |||
CHOPINZINHO | VANDERLEI JOSÉ CRESTANI | ENGENHEIRO | |||
CIANORTE | MARCELO GUIMARAES | ENGENHEIRO | |||
CIANORTE | JOAO CARLOS TESTA | ENGENHEIRO | |||
COLOMBO | JOSÉ CARLOS MORETES DO AMARAL | ENGENHEIRO | |||
COLORADO | LUCIANO OLIVEL ESCODEL | ENGENHEIRO | |||
CONTENDA | DANILO FERREIRA | ENGENHEIRO | |||
CORONEL VIVIDA | TASSIA CASTELLI | GEÓGRAFO | |||
CORONEL VIVIDA | OLIVO DAMBROS | AGRÔNOMO | |||
CURITIBA | FABIANO MARCON | ENGENHEIRO | |||
CURITIBA | CAROLINE SURIAN RIBEIRO PASSOS DE ABREU | ENGENHEIRO | |||
CURITIBA | LUIZ ANSELMO MERLIN TOURINHO | AGRÔNOMO | |||
CURITIBA | ANTONIO BORGES DOS REIS | ENGENHEIRO | |||
CURITIBA | TIAGO DE CARVALHO DA SILVA | ENGENHEIRO | |||
CURITIBA | ANDRÉ FELIPE PEREIRA GONÇALVES | ENGENHEIRO | |||
CURITIBA | ANDRE LUCIANO ALBERTI NADOLNY DE LIMA | ENGENHEIRO | |||
CURITIBA | FERNANDO ARAUJO DE AZEVEDO | ENGENHEIRO | |||
CURITIBA | MÔNICA BRAGA CÔRTES BANDEIRA GUIMARAES WERZBITZKI | ENGENHEIRO | |||
CURITIBA | RAFAEL VALDOMIRO GRECA DE MACEDO | ENGENHEIRO | |||
CURITIBA | EDNILSON DE SOUZA CONTIERI | ENGENHEIRO | |||
CURITIBA | LUCIANA MULLER | ENGENHEIRO | |||
CURITIBA | JOAO CARLOS DO NASCIMENTO | ENGENHEIRO | |||
CURITIBA | CARLOS JOSE VENTURA | ENGENHEIRO | |||
CURITIBA | IGOR RODRIGUES MARTINS | ENGENHEIRO | |||
DIAMANTE D’OESTE | ROGÉRIO SILVA OLIVEIRA | ENGENHEIRO | |||
DOIS VIZINHOS | ANA KAROLINE SBARDELOTTO | ENGENHEIRO | |||
DOIS VIZINHOS | ADRIANO STEINEMANN SANTIAGO | ENGENHEIRO | |||
DOURADINA | ROGERIO HORACIO DE PAULA GOMES | AGRÔNOMO | |||
DOUTOR CAMARGO | EDUARDA GAMELEIRA BERNARDINO | ENGENHEIRO | |||
ENÉAS MARQUES | LARRI MAGAGNIN | AGRÔNOMO | |||
FAXINAL | REGINALDO ANTONIO PAVESE | ENGENHEIRO | |||
FIGUEIRA | ROGERIO RODRIGUES DA ROCHA | ENGENHEIRO | |||
FORMOSA DO OESTE | VALMIR CARDOZO PEREIRA | AGRÔNOMO | |||
FOZ DO IGUAÇU | DEBORA LIANE GONÇALVES MOREIRA | ENGENHEIRO | |||
FOZ DO IGUAÇU | PAULO JULIO SCHONWALD PUIG | ENGENHEIRO | |||
FOZ DO IGUAÇU | PAULO MAC DONALD GHISI | ENGENHEIRO | |||
FOZ DO IGUAÇU | DANIEL DANTAS DUARTE | GEÓGRAFO | |||
FOZ DO IGUAÇU | ADMILSON APARECIDO PASSOS | ENGENHEIRO | |||
FOZ DO IGUAÇU | JULIO CESAR FABRI | ENGENHEIRO | |||
FRANCISCO BELTRÃO | ADEMIR ANTONIO SCHWARTZ | ENGENHEIRO | |||
GOIOERÊ | ELIANE CRISTINA CASTANHO | AGRÔNOMO | |||
GOIOXIM | VERONICA LIBERA CHIARELLO | ENGENHEIRO | |||
GUAMIRANGA | JHONATAN LUCAS GASPAR | AGRÔNOMO | |||
GUAPIRAMA | HELCIO CHAGAS DE OLIVEIRA | AGRÔNOMO | |||
GUARANIAÇU | MÁRCIO ROBERTO DE RAMOS | ENGENHEIRO | |||
GUARANIAÇU | ROSÂNGELA MARIA ANGHINONI RAMOS | ENGENHEIRO | |||
GUARAPUAVA | CAMILA DE OLIVEIRA | ENGENHEIRO | |||
GUARAPUAVA | SILVANA GOTLIEB DE ALMEIDA | ENGENHEIRO | |||
GUARAPUAVA | THIAGO LIMPER PFANN | AGRÔNOMO | |||
GUARAPUAVA | IVONEIDE NEVES VIEIRA | GEÓGRAFO | |||
GUARAPUAVA | PAULO VIER | ENGENHEIRO | |||
GUARAPUAVA | DJONATAN DE SOUZA | ENGENHEIRO | |||
GUARAPUAVA | GERMANO TOLEDO ALVES | AGRÔNOMO | |||
ICARAÍMA | ALTAIR GOMES | ENGENHEIRO | |||
IMBITUVA | LUIZ ROBERTO PENTEADO JUNIOR | ENGENHEIRO | |||
IRATI | JOSÉ BODNAR | ENGENHEIRO | |||
IRATI | VINICIUS ANDRE AZEVEDO | ENGENHEIRO | |||
IRATI | LUCIMARA DOS SANTOS RIBAS | AGRÔNOMO | |||
ITAMBÉ | RENATO FREDERICO DOS SANTOS | ENGENHEIRO | |||
ITAMBÉ | WILSON CAPOCI | ENGENHEIRO | |||
IVAÍ | TIAGO SANSANA DE CRISTO | ENGENHEIRO | |||
IVATÉ | DORIVAL BENUTTO JUNIOR | ENGENHEIRO | |||
JAGUAPITÃ | ANDRESSA AMARANTES | ENGENHEIRO | |||
JAGUARIAÍVA | JOSÉ MARCOS PESSA FILHO | ENGENHEIRO | |||
JAGUARIAÍVA | ELIEL ALVES | ENGENHEIRO | |||
JANDAIA DO SUL | DONIZETI DE OLIVEIRA | AGRÔNOMO | |||
JAPIRA | VALDENIR APARECIDO FERREIRA | AGRÔNOMO | |||
JAPIRA | ROBERTO CARLOS DA SILVA | AGRÔNOMO | |||
JAPIRA | SIDNEY DONIZETI DE SOUZA | AGRÔNOMO | |||
JAPIRA | MARIA PATRÍCIA GONÇALVES | AGRÔNOMO | |||
JAPIRA | ROSANGELA VIDAL DOS SANTOS | AGRÔNOMO | |||
JURANDA | MARA CRISTINA CARNIELI | ENGENHEIRO | |||
KALORÉ | CLAUDEMIR APARECIDO SIMÕES RODRIGUES | AGRÔNOMO | |||
LARANJEIRAS DO SUL | ALMIR DE PAULA XAVIER | ENGENHEIRO | |||
LARANJEIRAS DO SUL | EVERSON MESQUITA | ENGENHEIRO | |||
LEÓPOLIS | ADOLFO MENDES GONÇALVES | AGRÔNOMO | |||
LONDRINA | WAGNER LUIZ KRELING | GEÓGRAFO | |||
LONDRINA | LUIZ GUSTAVO PACKER HINTZ | ENGENHEIRO | |||
LONDRINA | VAGNER ROGEL DE OLIVEIRA | ENGENHEIRO | |||
LUIZIANA | WALLACE JOSE MAIA | AGRÔNOMO | |||
MAMBORÊ | JORGE RICCIARDI | ENGENHEIRO | |||
MANGUEIRINHA | JUAN GABRIEL EDLER PACHECO | AGRÔNOMO | |||
MARECHAL CÂNDIDO RONDON | MOACIR LUIZ FROEHLICH | AGRÔNOMO | |||
MARECHAL CÂNDIDO RONDON | ALEX SANDRO DE ALMEIDA FRANÇA | ENGENHEIRO | |||
MARIALVA | LUIZ FERNANDO MULLER GARBUGIO | ENGENHEIRO | |||
MARIALVA | VICTOR CELSO MARTINI | ENGENHEIRO | |||
MARINGÁ | LILIANNY RIPKE GASPAR | ENGENHEIRO | |||
MARINGÁ | FRANCISCO JOSÉ TEIXEIRA COELHO LADAGA | ENGENHEIRO | |||
MATO RICO | SERAPHIM COELHO JUNIOR | AGRÔNOMO | |||
MATO RICO | SERAPHIM COELHO JÚNIOR | AGRÔNOMO | |||
MAUÁ DA SERRA | EDITE PRATES SOUZA | ENGENHEIRO | |||
MEDIANEIRA | SEBASTIAO ANTONIO | ENGENHEIRO | |||
MERCEDES | MARCOS ROBERTO MARTIM | ENGENHEIRO | |||
MERCEDES | SERGIO PAULINO GROFF | AGRÔNOMO | |||
MUNHOZ DE MELO | HÉLIO RODRIGUES TEIXEIRA | ENGENHEIRO | |||
NOVA LARANJEIRAS | JOSIANE DOS SANTOS | ENGENHEIRO | |||
NOVA SANTA ROSA | RICARDO LORENZATTO | ENGENHEIRO | |||
NOVA SANTA ROSA | RICARDO LORENZATTO | ENGENHEIRO | |||
NOVA TEBAS | PEDRO ELIAS CIOMBALO | AGRÔNOMO | |||
PAIÇANDU | MAYCON RENATO TROLI BELEM | ENGENHEIRO | |||
PALMEIRA | JACKSON ELIVELTON BORGES | ENGENHEIRO | |||
PALMEIRA | MARCOS MARCEL PIETRALLA | ENGENHEIRO | |||
PARAÍSO DO NORTE | HEITOR PACHECO | AGRÔNOMO | |||
PARANACITY | ELSON BORGES DOS SANTOS | AGRÔNOMO | |||
PARANAGUÁ | JOSE BAKA FILHO | ENGENHEIRO | |||
PATO BRANCO | EDUARDO ALBANI DALA COSTA | ENGENHEIRO | |||
PEABIRU | CLAUDINEI ANTONIO MINCHIO | AGRÔNOMO | |||
PÉROLA D’OESTE | RODRIGO ADELIR FRITZEN | ENGENHEIRO | |||
PÉROLA D’OESTE | NILSON ENGELS | ENGENHEIRO | |||
PIÊN | ELAN GABRIEL FORTESKI | ENGENHEIRO | |||
PINHAIS | HERNANI SOZZI JUNIOR | ENGENHEIRO | |||
PINHALÃO | AISLAN LUCAS DE OLIVEIRA MACEDO | AGRÔNOMO | |||
PIRAÍ DO SUL | ERISON BOMFIM DE ALMEIDA | AGRÔNOMO | |||
PIRAÍ DO SUL | WAGNER ALAN ZADRA | ENGENHEIRO | |||
PIRAÍ DO SUL | SERGIO SGUARIO FADEL | ENGENHEIRO | |||
PIRAÍ DO SUL | KLEBER RODRIGO MARTINS SAMPAIO | ENGENHEIRO | |||
PITANGA | JULIANO CESAR LIPOVIESKI | AGRÔNOMO | |||
PONTA GROSSA | FAYNARA CRISTINA MEREGE BARBOSA | ENGENHEIRO | |||
PRUDENTÓPOLIS | OSNEI STADLER | AGRÔNOMO | |||
PRUDENTÓPOLIS | CLAUDINEI BELO | AGRÔNOMO | |||
QUARTO CENTENÁRIO | JHONNY TEIXEIRA FARIAS | AGRÔNOMO | |||
QUATRO BARRAS | SUZANA AGUIAR MIRO MEDEIROS | ENGENHEIRO | |||
QUATRO BARRAS | MARCO AURÉLIO PRESA | ENGENHEIRO | |||
QUATRO BARRAS | CLÁUDIO JESUS DE OLIVEIRA ESTEVES | GEÓGRAFO | |||
REALEZA | MAXIMINO JOSÉ DORS | ENGENHEIRO | |||
REALEZA | EVANDRO MEDEIRO BERTE | AGRÔNOMO | |||
RENASCENÇA | MARIELI FOLLE NARDI | ENGENHEIRO | |||
RESERVA DO IGUAÇU | JOSE MARIA LUSTOSA MENDES | AGRÔNOMO | |||
RIO NEGRO | GIORGIO ROBERTO WILL | ENGENHEIRO | |||
RIO NEGRO | ALCEU RICARDO SWAROWSKI | ENGENHEIRO | |||
ROLÂNDIA | ROBERTO FERREIRA | ENGENHEIRO | |||
RONDON | ROBERTO APARECIDO CORREDATO | AGRÔNOMO | |||
SANTA HELENA | EDIMAR SANTIN | AGRÔNOMO | |||
SANTA HELENA | NEI FLAVIO BATISTELA RICCI | ENGENHEIRO | |||
SANTA INÊS | BRUNO VIEIRA LUVISOTTO | ENGENHEIRO | |||
SANTA ISABEL DO IVAÍ | JOÃO HENRIQUE FARIA CARLI DOMINGUES | AGRÔNOMO | |||
SANTA ISABEL DO IVAÍ | VALDEMAR HAAS JUNIOR | AGRÔNOMO | |||
SANTA IZABEL DO OESTE | RENATA CRISTINA PEREIRA DA SILVA | ENGENHEIRO | |||
SANTA MARIANA | ARATI CAFIEIRO DE TOLEDO | ENGENHEIRO | |||
SANTA MARIANA | LUIZ CARLOS GABRIEL | ENGENHEIRO | |||
SANTA MARIANA | GUSTAVO DE PAULA SPAGOLLA | ENGENHEIRO | |||
SANTO ANTÔNIO DO SUDOESTE | SONIA DE FATIMA SCHLICKMANN | ENGENHEIRO | |||
SANTO ANTÔNIO DO SUDOESTE | CAMILO CARMINATTI | AGRÔNOMO | |||
SANTO INÁCIO | ELAINE CRISTINA SANTIAGO SERAFIM | AGRÔNOMO | |||
SÃO JOSÉ DA BOA VISTA | WAGNER MATTOS CARDOSO | AGRÔNOMO | |||
SÃO JOSÉ DOS PINHAIS | LEANDRO JOSE PAZINATTO ROCHA | ENGENHEIRO | |||
SÃO PEDRO DO PARANÁ | USIEL BALDOINO DA ROSA | ENGENHEIRO | |||
SAPOPEMA | NELSON ZAMARIAN | ENGENHEIRO | |||
SENGÉS | ELDER FERREIRA DE MIRANDA | ENGENHEIRO | |||
SERTANEJA | THALES GERDULLI SERAFIM TAVARES | AGRÔNOMO | |||
SIQUEIRA CAMPOS | MAYKON DOUGLAS DE SOUZA | ENGENHEIRO | |||
TEIXEIRA SOARES | JOÃO OTÁVIO MIRANDA | AGRÔNOMO | |||
TERRA BOA | PAULO HENRIQUE NEVES DE OLIVEIRA | ENGENHEIRO | |||
TIBAGI | MICHAEL LUIZ FERREIRA | AGRÔNOMO | |||
TOLEDO | RODRIGO BORTOLOTTO SALES | ENGENHEIRO | |||
TOLEDO | ROBSON BRAGA DA SILVA | ENGENHEIRO | |||
UNIÃO DA VITÓRIA | CLODOALDO CLEVERSON GOETZ | ENGENHEIRO | |||
URAÍ | CARLOS ROBERTO TAMURA | AGRÔNOMO | |||
URAÍ | WILLIAM XAVIER | AGRÔNOMO | |||
VENTANIA | ANDRE LUIZ DE CAMARGO RIBAS | ENGENHEIRO | |||
VITORINO | MARCIANO VOTTRI | AGRÔNOMO | |||
WENCESLAU BRAZ | ATAHYDE FERREIRA DOS SANTOS JUNIOR | AGRÔNOMO | |||
WENCESLAU BRAZ | LUIZ FERNANDO MOREIRA DE SOUZA | ENGENHEIRO | |||
WENCESLAU BRAZ | MARCO ANTONIO PETLA DABUL | AGRÔNOMO |
Comentários
Nenhum comentário.