Conheça os profissionais que são candidatos no Paraná
4 de setembro de 2024, às 17h04 - Tempo de leitura aproximado: 11 minutos
No dia 6 de outubro, os brasileiros irão às urnas para eleger prefeitos, vice-prefeitos e vereadores. O segundo turno está marcado para o dia 27 de outubro.
No estado do Paraná, o Tribunal Superior Eleitoral (TSE) registrou 33.892 candidaturas, das quais 66% são de homens e 34% de mulheres. A maior parte dos candidatos está na faixa etária entre 50 e 54 anos. Em relação ao nível de escolaridade, 28,55% dos candidatos possuem ensino superior completo.
Um levantamento realizado pelo Conselho Regional de Engenharia e Agronomia do Paraná (Crea-PR) aponta que 197 profissionais declararam atuar nas áreas de Engenharia, Agronomia e Geociências, sendo 61 agrônomos, 133 engenheiros e 3 geógrafos. É importante destacar que a pesquisa realizada pela equipe da Assessoria de Comunicação Social considera a autodeclaração dos candidatos.
“A presença de colegas à frente de cargos tão decisivos fortalece nossa missão de proteger a sociedade. Essa é uma atitude muito expressiva neste momento em que precisamos de pessoas capacitadas ocupando espaços públicos. Essas candidaturas, aliadas ao trabalho que realizamos na Agenda Parlamentar, refletem nosso compromisso junto à população”, comenta o Presidente do Crea-PR, Eng. Agr. Clodomir Ascari.
A tabela abaixo foi elaborada pela equipe de comunicação do Crea-PR, com base na relação completa de candidaturas deferidas no estado do Paraná, fornecida pelo Tribunal Regional Eleitoral (TRE), contendo informações de ocupação declaradas pelos próprios candidatos:
Municipio | Nome do Candidato | Nome na Urna | Cargo | Ocupação |
ALVORADA DO SUL | CLAUDINEI CAVALARO | CLAUDINHO | Vereador | Agrônomo |
ANDIRÁ | VALDEMIR APARECIDO DOS SANTOS | PONTINHO | Prefeito | Agrônomo |
ARAPONGAS | JAIR MILANI | JAIR MILANI | Prefeito | Agrônomo |
ASSAÍ | PAULO HARA | PAULINHO HARA | Vereador | Agrônomo |
BANDEIRANTES | PEDRO PAPA MENEGHEL | PEDRO MENEGHEL | Vereador | Agrônomo |
BITURUNA | CLEITON VINICIUS DE BASTIANI | CLEITON DE BASTIANI | Vereador | Agrônomo |
BOM SUCESSO DO SUL | MAICO DIOGO FAVERSANI | MAICO | Prefeito | Agrônomo |
CAMBARÁ | AIRTON KOTARO ANABUKI | AIRTON KOTARO ANABUKI | Vereador | Agrônomo |
CAMBIRA | LUCAS VINICÍUS RIVELINI | LUCAS RIVELINI CUNHADO | Vereador | Agrônomo |
CANTAGALO | NEIVA RUTH PATENE DE OLIVEIRA | NEIVA PATENE | Vereador | Agrônomo |
CIANORTE | ANIZIO MENARIM FILHO | ANIZIO MENARIM | Vereador | Agrônomo |
COLORADO | THIAGO MOCHI DAVANÇO | THIAGO MOCHI DAVANÇO | Vereador | Agrônomo |
CORNÉLIO PROCÓPIO | CARLOS ALBERTO MENDONÇA | CURUJINHA | Vereador | Agrônomo |
ENGENHEIRO BELTRÃO | SERGIO DA CUNHA JÚNIOR | JUNINHO CUNHA | Vereador | Agrônomo |
ENTRE RIOS DO OESTE | DJEISON MICAEL SCHNEIDERS | DJEISON SCHNEIDERS | Vereador | Agrônomo |
FLORESTÓPOLIS | KELVYN WILLIAN DE SÁ | KELVYN WILLIAN | Vereador | Agrônomo |
FLÓRIDA | ROBERTO LEONI JUNIOR | JUNIOR LEONI | Vice-prefeito | Agrônomo |
GOIOERÊ | VIVIANE ROSSETTO KFFURI | VIVIANE KFFURI | Vereador | Agrônomo |
GOIOXIM | VERONICA LIBERA CHIARELLO | VERÔNICA | Vereador | Agrônomo |
GUARAPUAVA | JORGE AUGUSTO PIMPÃO JUNIOR | AGRÔNOMO PIMPÃO | Vereador | Agrônomo |
ITAMBÉ | STHEVAN FERNANDO FERNANDES PAVESI | PAVESI | Vereador | Agrônomo |
ITAMBÉ | WILSON CAPOCI | CAPOCI | Vereador | Agrônomo |
ITAMBÉ | RENATO FREDERICO DOS SANTOS | RENATO FREDERICO | Vereador | Agrônomo |
IVAÍ | CLAYTON RODRIGO TREVISO | CLAYTON FILHO DO IDIR | Prefeito | Agrônomo |
JANDAIA DO SUL | DONIZETI DE OLIVEIRA | DONIZETI AGRÔNOMO | Vereador | Agrônomo |
JANDAIA DO SUL | MARCELO LUIS DA SILVA | MARCELO LUIS | Vereador | Agrônomo |
JAPIRA | ALEKISSON MICHEL TOMAZI | ALEX TOMAZI | Prefeito | Agrônomo |
LARANJEIRAS DO SUL | MARLI TEREZINHA DALMOLIN KOCK | MARLI DALMOLIN | Vereador | Agrônomo |
LEÓPOLIS | EVERTON ROGERIO PEREIRA | ROGERIO DO ARAPUÁ | Vereador | Agrônomo |
LIDIANÓPOLIS | MARCOS EUSEBIO DIAS SOBREIRA | MARCÃO | Prefeito | Agrônomo |
MARIALVA | LINDALVO JOSÉ TEIXEIRA | LINDALVO JOSÉ TEIXEIRA | Vice-prefeito | Agrônomo |
MARIPÁ | LUIZ OSCAR KLEIN IBING | LUIZ OSCAR GUDI | Vereador | Agrônomo |
MARMELEIRO | KEILA VALANDRO | KEILA VALANDRO | Vereador | Agrônomo |
MEDIANEIRA | MAX SANDER SOUTO | MAX SANDER | Vereador | Agrônomo |
PARANACITY | ANDRE LUIZ MORON | ANDRE MORON | Prefeito | Agrônomo |
PARAÍSO DO NORTE | HEITOR PACHECO | HEITOR PACHECO | Vice-prefeito | Agrônomo |
PINHALÃO | EDNEY LUIZ VILAS BOAS | EDNEY | Vereador | Agrônomo |
PIRAÍ DO SUL | WAGNER ALAN ZADRA | WAGNER ZADRA | Vice-prefeito | Agrônomo |
PLANALTO | LEONARDO LUCIETTO KRIELOW | LEONARDO KRIELOW | Vereador | Agrônomo |
PONTA GROSSA | GUILHERME PEDROLLO MAZER | GUILHERME MAZER | Vereador | Agrônomo |
PORECATU | AGAMEMNON AUGUSTO ARAUJO PADUAN | GAMÊ | Prefeito | Agrônomo |
REALEZA | DIRCEU PAULO BALDISSERA | DIRCEU BALDISSERA | Vice-prefeito | Agrônomo |
REBOUÇAS | LUIZ CESAR CLAZER DE ANDRADE | LUIZ CESAR ANDRADE | Vereador | Agrônomo |
ROLÂNDIA | LUCAS OLIVEIRA SCHAUFF | LUCAS SCHAUFF | Vereador | Agrônomo |
RONDON | ROBERTO APARECIDO CORREDATO | ROBERTO CORREDATO | Prefeito | Agrônomo |
SANTA INÊS | SAMUEL DOMINGUES SILVA | SAMUEL DOMINGUES | Vereador | Agrônomo |
SANTA TEREZINHA DE ITAIPU | PAULO SÉRGIO RUPPENTHAL | PAULO RUPPENTHAL | Vereador | Agrônomo |
SERTANEJA | THALES GERDULLI SERAFIM TAVARES | THALES TAVARES | Vereador | Agrônomo |
SÃO JORGE DO IVAÍ | CESAR MIGUEL CANDEO DOS SANTOS | CANDEO | Vereador | Agrônomo |
SÃO JOSÉ DOS PINHAIS | MIRIAN HARUMI YAMASHITA FERNANDES | MIRIAN YAMASHITA | Vereador | Agrônomo |
SÃO MIGUEL DO IGUAÇU | MARISTELA BEZERRA MORAES PISSOLLO | MARISTELA PISSOLLO | Vereador | Agrônomo |
SÃO PEDRO DO IGUAÇU | CARLOS AUGUSTO FRANCISCO | PARDAL | Vereador | Agrônomo |
TAPEJARA | PAULO SERGIO DOS SANTOS | SERGINHO DA AGRICULTURA | Vereador | Agrônomo |
TERRA BOA | VALTER PERES | VALTINHO | Prefeito | Agrônomo |
TERRA RICA | RODRIGO LIU VIEIRA | RODRIGO LIU | Vereador | Agrônomo |
TIBAGI | JOÃO PAULO RIBAS | JOÃO PAULO | Vice-prefeito | Agrônomo |
TIBAGI | SINVAL FERREIRA DA SILVA | SINVAL SILVA | Prefeito | Agrônomo |
TIBAGI | JOSE LUCAS DE MATTOS MELLO | JOSE LUCAS | Vereador | Agrônomo |
TURVO | MATHEUS DO NASCIMENTO | MATHEUS SOLANO | Vereador | Agrônomo |
UBIRATÃ | ANDRE ENGROFF DE SOUZA | ANDRÉ GABIROBA | Vereador | Agrônomo |
UBIRATÃ | HAROLDO FERNANDES DUARTE | BACO | Prefeito | Agrônomo |
WENCESLAU BRAZ | ATAHYDE FERREIRA DOS SANTOS JUNIOR | TAIDINHO | Prefeito | Agrônomo |
AGUDOS DO SUL | CLEITON LUIZ DA SILVA PEREIRA | CLEITON GOMES | Vereador | Engenheiro |
ALMIRANTE TAMANDARÉ | SIDNEI ANTONIO TREVISAN | SIDNEI TREVISAN | Vereador | Engenheiro |
ALVORADA DO SUL | JOAO VITOR FONSECA TANAJURA | JOAO VITOR TANAJURA | Vereador | Engenheiro |
AMPÉRE | JONAS EDUARDO TYC DOS SANTOS | JONAS TYC | Vereador | Engenheiro |
APUCARANA | ROSENILDA BUCHHORN | ROZENILDA BUCHHORN | Vereador | Engenheiro |
APUCARANA | ALLAN JULIO GUIMARAES | ALLAN | Vereador | Engenheiro |
ARAUCÁRIA | LUCIANO BERNARDINO FILITE | LUCIANO FILITE | Vereador | Engenheiro |
ARAUCÁRIA | FABIO ALCEU FERNANDES | FABIO ALCEU | Prefeito | Engenheiro |
ARAUCÁRIA | SIDNEY APARECIDO ALDUAN | ENGENHEIRO ALDUAN | Vereador | Engenheiro |
ARAUCÁRIA | WILLIAM FELIPE BERNARDI | WILLIAM BERNARDI | Vereador | Engenheiro |
ASSAÍ | EDUARDO ANTONIO GUADAGNIN DOS SANTOS | EDUARDO GUADAGNIN | Prefeito | Engenheiro |
ASSAÍ | HILDEMAR OLIVEIRA PAUFERRO | HILDEMAR | Vereador | Engenheiro |
ASSIS CHATEAUBRIAND | VICTOR AUGUSTO DO NASCIMENTO PESTANA | VITINHO PESTANA | Prefeito | Engenheiro |
BANDEIRANTES | TIAGO FRAXINO DE ALMEIDA | TIAGO POBREZA | Vereador | Engenheiro |
BARRACÃO | ROBSON EDUARDO LOURENÇO | ROBSON LOURENÇO | Vereador | Engenheiro |
BORRAZÓPOLIS | FERNANDO AUGUSTO NUNES | FERNANDINHO | Vereador | Engenheiro |
CAMBIRA | ADAM GABRIEL PEGORARO LENARTOVICZ | ADAM LENARTOVICZ | Vereador | Engenheiro |
CAMBIRA | GABRIEL TROPEIA SPERANDIO | GABRIEL TROPEIA | Vereador | Engenheiro |
CAMPO DO TENENTE | ENDRIO DE ABREU PAULINO | ENDRIO | Vereador | Engenheiro |
CAMPO MAGRO | NATHALIA TOLEDO MARTINS | NATHALIA MARTINS | Vereador | Engenheiro |
CARLÓPOLIS | NILTON DOUGLAS DE MEIRA | NILTON MEIRA | Prefeito | Engenheiro |
CASCAVEL | JOÃO FERNANDO APEL MIGUEL | JOÃO APEL | Vereador | Engenheiro |
CASCAVEL | VINICIUS DE LIMA BOZA | VINICIUS BOZA | Vereador | Engenheiro |
CASCAVEL | TIARLHES COUSSEAU PINTO VIEIRA | TIARLHES COUSSEAU | Vereador | Engenheiro |
CHOPINZINHO | SAIMON ROBERTO MIRI | SAIMON MIRI | Vereador | Engenheiro |
CIANORTE | MARCELO GUIMARAES | MARCELO GUIMARAES | Vereador | Engenheiro |
CIANORTE | RENAN BATAGLIA | RENAN BATAGLIA | Vereador | Engenheiro |
COLOMBO | FERNANDO ARAUJO DE AZEVEDO | FERNANDO SANGUE LARANJA | Prefeito | Engenheiro |
COLORADO | RAFAEL VINÍCIUS DA SILVA EVANGELISTA | RAFAEL EVANGELISTA | Vice-prefeito | Engenheiro |
CONTENDA | RENAN KLENK DRUSZCZ | ENGENHEIRO RENAN KLENK | Vereador | Engenheiro |
CORNÉLIO PROCÓPIO | JACKSON MEDEIROS DA LUZ | JACKSON MEDEIROS | Vereador | Engenheiro |
CURITIBA | LUIZ HENRIQUE MALESKI | ENGENHEIRO MALESKI | Vereador | Engenheiro |
CURITIBA | MAIKEL WEBER | MAIKEL WEBER | Vereador | Engenheiro |
CURITIBA | GABRIEL KIO DE CAMPOS KOSEKI | GABRIEL KIO | Vereador | Engenheiro |
CURITIBA | RIVANIO APARECIDO RODRIGUES | RIVAS RODRIGUES | Vereador | Engenheiro |
CURITIBA | BRUNO EDUARDO FISCHER PESSUTI | BRUNO PESSUTI | Vereador | Engenheiro |
CURITIBA | MONICA BRAGA CORTES BANDEIRA GUIMARAES | MONICA BRAGA CORTES | Vereador | Engenheiro |
CURITIBA | ASTRID ROZA DA SILVA CUNHA NASCIMENTO | ASTRID ROZA | Vereador | Engenheiro |
CURITIBA | TIAGO FRANCISCO DA SILVA | TIAGO CHICO | Vice-prefeito | Engenheiro |
DOIS VIZINHOS | ADRIANO STEINEMANN SANTIAGO | DIDA SANTIAGO | Vereador | Engenheiro |
ENÉAS MARQUES | EDILSON BISOLO | EDI BISOLO | Vereador | Engenheiro |
FAZENDA RIO GRANDE | GILSON AUGUSTO DROHOMERESCHI | GILSÃO | Vereador | Engenheiro |
FLORESTÓPOLIS | VALDETE JOSE DE SOUZA | VAL | Vereador | Engenheiro |
FLORESTÓPOLIS | GUILHERME DA FONSECA BRAZ | GUILHERME BRAZ | Vereador | Engenheiro |
FOZ DO IGUAÇU | PAULO MAC DONALD GHISI | PAULO MAC DONALD | Prefeito | Engenheiro |
FOZ DO IGUAÇU | ADMILSON APARECIDO PASSOS | GALHARDO | Vereador | Engenheiro |
FOZ DO IGUAÇU | MAHATMA GANDHI SALEH | MAHATMA GANDHI | Vereador | Engenheiro |
FOZ DO JORDÃO | JUCELIO AYRES MACHADO | CÉLIO MACHADO | Vereador | Engenheiro |
FRANCISCO BELTRÃO | NATALIA BRUGNAGO | NATALIA BRUGNAGO | Vereador | Engenheiro |
FRANCISCO BELTRÃO | TATIANE CARLA PEZENTE | TATIANE PEZENTE | Vereador | Engenheiro |
FRANCISCO BELTRÃO | BARBARA BONISSONI CELLA | BARBARA CELLA | Vereador | Engenheiro |
GUARAPUAVA | JONATAN JEFERSON SANTOS BRACHAK | JOTA BRACHAK | Vereador | Engenheiro |
GUARAPUAVA | GERMANO TOLEDO ALVES | GERMANO ALVES | Vereador | Engenheiro |
GUAÍRA | JOÃO BAPTISTA MONTANARI | ENGENHEIRO MONTANARI | Vereador | Engenheiro |
IMBITUVA | DIEGO DOS SANTOS FERNANDES | DIEGO FERNANDES | Vereador | Engenheiro |
IPIRANGA | BEATRIZ APARECIDA DE MEIRA PUSK | BEATRIZ PUSK | Vereador | Engenheiro |
IRATI | RAFAEL CRISTIANO WICHERT | RAFAEL BRODAY | Vereador | Engenheiro |
JAPIRA | HILTON MARIO DE ALENCAR | HILTINHO ALENCAR | Vereador | Engenheiro |
JATAIZINHO | ANTONIO GAGINI DE LIZ | ANTONIO ENGENHEIRO | Vereador | Engenheiro |
JUSSARA | ANDREI DIAS BARBOSA | ANDREI BINEZINHO | Vereador | Engenheiro |
LAPA | PAULO CESAR FIATES FURIATI | PAULO FURIATI | Prefeito | Engenheiro |
LARANJEIRAS DO SUL | MARLI TEREZINHA DALMOLIN | MARLI DALMOLIN | Vereador | Engenheiro |
LARANJEIRAS DO SUL | JOSIENO MENDES PEREIRA | BAIANO | Vereador | Engenheiro |
LINDOESTE | SAMUEL MACIEL DA ROSA JUNIOR | SAMUEL JUNIOR | Vereador | Engenheiro |
LONDRINA | ELMO COBO COTRIM | COTRIM | Vereador | Engenheiro |
LONDRINA | CHIRLEI PROENÇA MOIZES | CHIRLEI | Vereador | Engenheiro |
LONDRINA | JOSE ROBERTO HOFFMANN | HOFFMANN | Vice-prefeito | Engenheiro |
MALLET | TIAGO JOSÉ RODRIGUES | TIAGO JOSÉ RODRIGUES | Vereador | Engenheiro |
MANFRINÓPOLIS | TAISLLER GUIMARÃES DA SILVA | TAISLLER GUIMARÃES | Vice-prefeito | Engenheiro |
MANGUEIRINHA | ADRIANO RUBENS DOS SANTOS | ADRIANO PALETA | Vereador | Engenheiro |
MARECHAL CÂNDIDO RONDON | MOACIR LUIZ FROEHLICH | MOACIR FROEHLICH | Vereador | Engenheiro |
MARECHAL CÂNDIDO RONDON | BARBARA HOFSTAETTER | BARBARA HOFSTAETTER | Vereador | Engenheiro |
MARINGÁ | LILIANNY RIPKE GASPAR | LILIANNY RIPKE | Vereador | Engenheiro |
MARINGÁ | NELSON CODATO DE DEUS LIMA | NELSON CODATO | Vereador | Engenheiro |
MARINGÁ | SILVIO RODRIGUES DA SILVA | ENG SILVIO RODRIGUES | Vereador | Engenheiro |
MARINGÁ | SIDNEI OLIVEIRA TELLES FILHO | SIDNEI TELLES | Vereador | Engenheiro |
MARINGÁ | SILVIO MAGALHAES BARROS II | SILVIO BARROS | Prefeito | Engenheiro |
MAUÁ DA SERRA | EDITE PRATES SOUZA | EDITE | Vereador | Engenheiro |
MAUÁ DA SERRA | MARCO GARCIA ANGELO | MARCAO DA MABBAM | Vereador | Engenheiro |
MEDIANEIRA | EDUARDO DE PAULA SCHULZ | EDUARDO SCHULZ | Vereador | Engenheiro |
MEDIANEIRA | EDUARDO ZIGLIOLI | EDUARDO ZIGLIOLI | Vereador | Engenheiro |
MEDIANEIRA | FELIPE PEREIRA BUENO | FELIPE BUENO | Vereador | Engenheiro |
MEDIANEIRA | SEBASTIAO ANTONIO | SEBASTIAO ANTONIO | Vereador | Engenheiro |
MERCEDES | MARCOS ROBERTO MARTIM | MARCOS MARTIM | Vereador | Engenheiro |
MORRETES | FABIANA KLINGELFUS SILVERIO | ENG FABIANA MALUCELLI | Vereador | Engenheiro |
NOVA AURORA | TAMIRES RODRIGUES LEITE DRESCH | TAMIRES LEITE | Vereador | Engenheiro |
NOVA LONDRINA | MARCELO ANDRADE SCARPANTE | MARCELO SCARPANTE | Prefeito | Engenheiro |
PALMAS | JOSEMAR BANNACH | JOSEMAR BANNACH | Vereador | Engenheiro |
PARANAGUÁ | MARIA CRISTINA DA ROCHA MARTINS | MARIA CRISTINA | Vereador | Engenheiro |
PARANAGUÁ | MARCUS ANTONIO ELIAS ROQUE FILHO | MARQUINHOS ROQUE | Vereador | Engenheiro |
PARANAVAÍ | ALEX ROBERTO FERNANDES ROMERA | ALEX ROMERA | Vereador | Engenheiro |
PARAÍSO DO NORTE | MARCELINO JOSE DOS SANTOS | MARCELINO SANTOS | Vice-prefeito | Engenheiro |
PATO BRAGADO | JAQUELINE VANELLI | JAQUELINE | Vereador | Engenheiro |
PATO BRANCO | MARCOS DIEDRICH JUNIOR | MARCOS RENOVA | Vereador | Engenheiro |
PATO BRANCO | VOLMIR SABBI | VOLMIR SABBI | Prefeito | Engenheiro |
PAULA FREITAS | ROBERTO CARLOS PROCÓPIO | NINE PROCÓPIO | Vereador | Engenheiro |
PEABIRU | JOAO CARLOS KLEIN | JOAO CARLOS KLEIN | Prefeito | Engenheiro |
PINHAIS | ZILNA HOFFMANN DOMINGUES | ZILNA DOMINGUES | Vereador | Engenheiro |
PINHALÃO | PAULYENE ELIS SANTOS SOUZA | PAULYENE ELIS | Vice-prefeito | Engenheiro |
PIRAQUARA | CRISTIANO DA SILVA | CAMARGO | Vereador | Engenheiro |
PITANGUEIRAS | MARCO ANTÔNIO GIGLINI | MARQUINHO | Vereador | Engenheiro |
PONTA GROSSA | ALEXANDRE FRANCISCO NEKATSCHALOW | ALEXANDRE DA PIZZARIA | Vereador | Engenheiro |
PONTA GROSSA | ROBERTO RODRIGUES OLIVEIRA | ROBERTINHO ATLETA | Vereador | Engenheiro |
PONTA GROSSA | EDUARDO VIEIRA SIMÕES | EDUARDO SIMOES | Vereador | Engenheiro |
PONTAL DO PARANÁ | JOSE ANTONIO COELHO | ENGENHEIRO COELHO | Vereador | Engenheiro |
PONTAL DO PARANÁ | VINICIUS CARLI | ENGENHEIRO VINICIUS | Vereador | Engenheiro |
PÉROLA D’OESTE | RODRIGO ADELIR FRITZEN | RODRIGO FRITZEN | Vereador | Engenheiro |
REALEZA | DIANA MERI GOLIN | DIANA GOLIN | Vereador | Engenheiro |
RIO BRANCO DO SUL | EDISON DO NASCIMENTO | EDISON NASCIMENTO | Vereador | Engenheiro |
RIO NEGRO | ALCEU RICARDO SWAROWSKI | ALCEU SWAROWSKI | Prefeito | Engenheiro |
RIO NEGRO | GIORGIO ROBERTO WILL | GIORGIO | Vereador | Engenheiro |
SANTA MARIANA | MARCIO LEANDRO LANDI | PONEIS | Vereador | Engenheiro |
SANTA MARIANA | GUSTAVO DE PAULA SPAGOLLA | GUSTAVO SPAGOLLA | Vereador | Engenheiro |
SANTA TEREZINHA DE ITAIPU | FABIO JUNIOR MOMOLI | PYRUKÃO | Vereador | Engenheiro |
SANTO ANTÔNIO DO SUDOESTE | SÔNIA DE FATIMA SCHLICKMANN | SÔNIA SCHLICKMANN | Vereador | Engenheiro |
SERRANÓPOLIS DO IGUAÇU | ENZO HENICKA RUGERI | ENZO RUGERI | Vereador | Engenheiro |
SÃO JOSÉ DOS PINHAIS | DIOGO MARCIANO SCHAVAROSKI | SCHAVAROSKI | Vereador | Engenheiro |
SÃO JOÃO DO IVAÍ | CHARLY BATISTA DE SOUSA SANTOS | CHARLY BATISTA | Vereador | Engenheiro |
SÃO JOÃO DO TRIUNFO | VANDERLEI MICHARKI VARDENSKI | VANDERLEI MICHARKI | Vereador | Engenheiro |
SÃO MANOEL DO PARANÁ | FABIO DINATO | FABIO DINATO | Vereador | Engenheiro |
SÃO MATEUS DO SUL | MANOEL FERRETTO | MANOEL FERRETTO | Vice-prefeito | Engenheiro |
SÃO PEDRO DO IGUAÇU | SAULO LEMES SEBASTIAN | SAULO SEBASTIAN | Vereador | Engenheiro |
TAMARANA | RUAN CARLOS CANEDO | ENGENHEIRO CANEDO | Vereador | Engenheiro |
TAPEJARA | ANTONIO SPERANDIO | ANTONIO SPERANDIO | Vice-prefeito | Engenheiro |
TELÊMACO BORBA | JOÃO HENRIQUE KROLL | IKEKROLL | Prefeito | Engenheiro |
TELÊMACO BORBA | JAQUELINE FERNANDA FERREIRA | JAQUE MODA FLOR | Vereador | Engenheiro |
TERRA BOA | PAULO HENRIQUE NEVES DE OLIVEIRA | PAULO HENRIQUE | Vereador | Engenheiro |
TERRA ROXA | ED CARLOS DA SILVA TRINDADE | ED CARLOS ENGENHEIRO | Vereador | Engenheiro |
TIBAGI | RENNAN GERALDO RUIVO | RENNAN RUIVO | Vereador | Engenheiro |
TOLEDO | LEOCLIDES LUIZ ROSO BISOGNIN | BISOGNIN | Vereador | Engenheiro |
TOLEDO | ANTONIO JOSE SOUSA DE MORAES | ENGENHEIRO ANTONIO MORAES | Vereador | Engenheiro |
UBIRATÃ | SERGIO MASSAHIRO UEDA | SÉRGIO UEDA | Vereador | Engenheiro |
UMUARAMA | ENOQUE GOMES DA SILVA | ENOQUE GOMES | Vereador | Engenheiro |
UMUARAMA | ANTONIO FERNANDO SCANAVACA | FERNANDO SCANAVACA | Prefeito | Engenheiro |
VENTANIA | ANDRÉ LUIZ DE CAMARGO RIBAS | ANDRÉ RIBAS | Vice-prefeito | Engenheiro |
CASCAVEL | ALEXIA LILIAN SIQUEIRA PILOTTO | ALEXIA PILOTTO | Vereador | Geógrafo |
DOUTOR CAMARGO | JOSÉ ALBERTO DE MENDONÇA | BETO | Vereador | Geógrafo |
GUAÍRA | JULIANO OLIVEIRA PINTO DE SOUZA | JULIANO | Vereador | Geógrafo |
ITAMBÉ | ANANIAS SOARES VIEIRA | ANANIAS | Prefeito | Geógrafo |
Comentários
Nenhum comentário.