Última plenária do ano homenageia conselheiros que encerram mandato
11 de dezembro de 2020, às 20h08 - Tempo de leitura aproximado: 4 minutos
No Dia do Engenheiro, o Crea-PR realizou sua última Sessão Plenária do ano de 2020, sessão extraordinária 983 que foi marcada pela solenidade de posse do presidente do Crea-PR, Eng. Civ. Ricardo Rocha, e dos diretores da Mútua Júlio Russi e Luiz Eduardo Caron, e pela homenagem aos conselheiros que encerram seu mandato neste ano. Saiba mais sobre a posse.
Antes de iniciar os relatos da sessão, o Presidente do Crea-PR também agradeceu o esforço coletivo junto às Entidades de Classe que permitiu uma evolução de 24% na participação de conselheiros no Crea-PR, alcançando uma composição atual de 140 profissionais. “Em nenhum Crea do Brasil aconteceu um crescimento dessa relevância, alcançado no nosso primeiro ano de gestão”, comemorou Ricardo.
Confira as fotos da plenária.
Ao final da plenária, o presidente do Crea-PR destacou o fato de termos dois paranaenses eleitos para conselheiros federais, entre os 18 nacionais, Daniel Roberto Galafassi (titular) e Marcia Helena Laino (suplente), demonstrando cada vez mais a força do Estado em nível de Brasil, fez homenagem ao Dia do Engenheiro por meio da veiculação de um vídeo e de trechos de seu artigo enviado aos jornais.
Homenagem aos Conselheiros que encerram o mandato em dezembro de 2020
Hoje é dia de homenagear e reconhecer o trabalho de profissionais essenciais para o serviço que o nosso Conselho presta para a sociedade; os conselheiros e conselheiras titulares do Crea-PR e seus suplentes.
De forma voluntária e honorífica, esses profissionais dedicaram seu tempo e conhecimento no julgamento de processos, na participação em reuniões das câmaras especializadas, comissões permanentes e temporárias, grupos de trabalho e plenário.
Também apreciaram assuntos inerentes à fiscalização e ao aprimoramento do exercício profissional, emitindo pareceres fundamentados sobre os mais diversos temas, julgaram infrações do código de ética, pedidos de registro de profissionais, empresas, Entidades de Classe e Instituições de Ensino a analisaram a pertinência de aplicação de penalidades e multas previstas pela legislação.
Reconhecidos já pelas suas Entidades de Classe e Instituições de Ensino, que os elegeram para esta atuação em função de sua notória capacidade profissional, os conselheiros e conselheiras do Crea-PR há 87 anos realizam o precioso trabalho de colaborar com a proteção da sociedade, não permitindo que pessoas sem a devida qualificação realizem atividades que possam por em risco a saúde e a integridade das pessoas.
Parabéns por cumprirem com êxito esta belíssima missão nestes três anos. Nosso reconhecimento, agradecimento e desejo que todos continuem atuando com brilhantismo em suas áreas de atuação!
Confira o nome dos Conselheiros saintes:
Clodomir Luiz Ascari (Eng. Agr.) – CEA
Daniela Alves dos Santos (Eng. Agr.) – CEA
Daniella Cristina Magossi (Eng. Ftal.) – CEA
Douglas Moeller Diener (Eng. Mec.) – CEEMM
Edson Perez Guerra (Eng. Agr.) – CEA
Eduardo da Silva Lopes (Eng. Ftal.) – CEA
Elizandra Gonçalves Taques Sartori (Eng. Comp.) – CEEE
Elmar Pessoa Silva (Eng. Mec.) – CEEMM
Everlei Câmara (Eng. Civ.) – CEEC
Fabio Bianchetti (Eng. Eletric.) – CEEE
Francisco José Teixeira Coelho Ladaga (Eng. Civ.) – CEEC
Gerson Luiz Boldrini (Eng. Civ.) – CEEC
Gilson Branco Garcia (Eng. Eletric.) – CEEE
Hélio Sabino Deitos (Eng. Civ.) – CEEC
João Carlos Motti (Eng. Mec.) – CEEMM
João Pletsch (Eng. Eletric.) – CEEE
José Carlos de Jesus (Eng. Civ.) – CEEC
José Raulindo Gardingo (Eng. Agr.) – CEA
José Roberto Hoffmann (Eng. Civ.) – CEEC
José Soares Coutinho Filho (Eng. Comunic.) – CEEE
Leandro José Grassmann (Eng. Eletric.) – CEEE
Leonardo da Silva Rocha (Eng. Civ.) – CEEC
Lessandro Fornari (Eng. Mec.) – CEEMM
Luis Fernando Gastaldi (Eng. Agr.) – CEA
Luiz Augusto de Medeiros (Eng. Agr.) – CEA
Luiz Octávio Oliani (Eng. Cartog.) – CEAEST
Márcia Helena Laino (Eng. Agr.) – CEA
Marco Antonio Rott de Oliveira (Eng. Agr.) – CEA
Margolaine Giacchini (Eng. Civ.) – CEEC
Mauricio Rigo (Eng. Alim.) – CEEQGEM
Nivaldo Barbosa de Lima (Eng. Civ.) – CEEC
Olavo Roberto de Arruda Campos (Eng. Civ.) – CEEC
Osvaldo Kuczman (Eng. Agric.) – CEA
Peter Lemr Júnior (Eng. Minas) – CEEQGEM
Rafael Dilay Malucelli (Eng. Civ.) – CEEC
Rafael Fontes Moretto (Eng. Civ.) – CEEC
Sady Ivo Pezzi Junior (Eng. Civ.) – CEEC
Telmo Antonio Tonin (Eng. Agr.) – CEA
Carolina Amaral Tavares (Eng. Agr.)
Vitor Cezar Miessa Coelho (Eng. Ftal.)
Cléber Daniel de Góes Maciel (Eng. Agr.)
Leandro Alberto Novak (Eng. Mec.)
Igo Henrique Silva Nunes (Eng. Civ.)
Esteban Andres Vieira Garcete (Eng. Eletric.)
Luz Mitsuaki Sato (Eng. Civ.)
Jonatan Luiz Guerra (Eng. Civ.)
Fernando Nunes Patrício (Eng. Eletric.)
Fernando Ebert (Eng. Mec.)
Cesar Adriano Kruger (Eng. Civ.)
Paulo Ferreira Carrilho (Eng. Agr.)
Titular renunciou, suplente assumiu a titularidade
Perda de mandato do titular, suplente assumiu a titularidade
Erasmo Felix Benvenutti Filho (Eng. Eletric.)
Emilce Rosane Mudrey Zanona (Eng. Civ.)
José Augusto Coeve Florino (Eng. Mec.)
Silvio Henrique Dellesposte Andolfato (Eng. Cartog.)
Simone Chieppe (Eng. Agr.)
Eloir José Assmann (Eng. Agr.)
Rodrigo Uczak (Eng. Civ.)
Cristina Maria Zanette (Eng. Alim.)
Altair Ferri (Eng. Civ.)
Silvia Guimarães Marques (Eng. Civ.)
Márcio Furlan Maggi (Eng. Agric.)
Luiz Carlos Senesi (Eng. Minas)
Larissa Jagnez (Eng. Civ.)
Vladimir José Ferreira (Eng. Civ.)
Maria Elisabete Yang (Eng. Civ.)
Fernando Alves de Albuquerque (Eng. Agr.)
Texto: Patricia Coen Giannini – Comunicação Crea-PR
Fotos: Lucas Aron Nogas – Comunicação Crea-PR
Comentários
Nenhum comentário.